Налог на доходы иностранных граждан

Налог на доходы является обязательным удержанием. Порядок исчисления налога на доходы физических лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации, отличается от порядка исчисления налога на доходы налоговых резидентов Российской Федерации.

Налоговым резидентом Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2006 № 137 - ФЗ).

От статуса налогоплательщика зависит:

  • какие доходы облагаются налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации;
  • какая налоговая ставка применяется в целях налогообложения.

Если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации, то объектом налогообложения признаются доходы, полученные им от источников как Российской Федерации, так и (или) за пределами Российской Федерации (п. 1 ст. 209 НК РФ). Налоговая ставка определяется в зависимости от вида доходов (ст. 224 НК РФ).

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

Доходы, полученные физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, от источников за пределами РФ, в Российской Федерации налогообложению не подлежат.

При определении налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 30 %, налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные) не предоставляются (п. 4 ст. 210 НК РФ).

По истечении 183 календарных дней (подряд или по совокупности нескольких периодов, но обязательно в течение последних 12 месяцев) фактического нахождения данного налогоплательщика на территории Российской Федерации он приобретает статус налогового резидента Российской Федерации. В дальнейшем исчисление НДФЛ производиться по ставке 13 % (9, 35 % - в зависимости от вида доходов). При этом иностранный гражданин имеет право подать налоговому органу заявление с просьбой о перерасчете налога за прошедший с начала года период по ставке 13% и возврате излишне удержанного налога (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Авторизация