Оформление приложений к локальным нормативным актам. Таблицы.

Если приложение оформлено в виде таблицы, в наименовании приложения должно присутствовать слово «таблица», например:


Приложение 5

к п. 8.2.

Таблица коэффициентов, применяемых

при проектировании зданий повышенной этажности


Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения числовых значений показателей (параметров, размеров и т.п.). Табличную форму представления информации целесообразно применять в следующих случаях:

  • если различные показатели документа могут быть сгруппированы по какому-либо общему признаку, а каждый из показателей имеет два или более значения;
  • при необходимости представить данные, для которых важно точное числовое значение;
  • при необходимости представить большое количество числовых данных в компактном виде;
  • для обобщения сведений;
  • для представления информации, слишком сложной для изложения в тексте или изображения в виде рисунка.

При составлении таблиц необходимо придерживаться нескольких важных правил:

  • таблица должна быть как можно более наглядной и понятной для восприятия, при этом она должна быть по возможности простой;
  • информация, изложенная в таблице, должна быть полной (таблица должна быть понятна без обращения к основному тексту), но при этом содержать только необходимую информацию;
  • графы и строки таблицы должны располагаться в определенной логической последовательности;
  • при наличии в тексте нескольких таблиц им присваиваются порядковые номера.

При построении таблиц, включенных в приложения к локальным нормативным актам, можно руководствоваться правилами, изложенными в ГОСТ 1.5-2001* (раздел 4.5).

Текст, оформленный в виде таблицы, может составлять часть приложения. Приложения, состоящие из обычного грамматически связного текста, включающего таблицы, должны иметь общий заголовок, составленный по обычной форме (примеры приведены выше), у каждой таблицы может быть отдельный заголовок. Заголовок к таблице составляется в тех случаях, когда содержание таблицы не вытекает из предшествующего текста, если же содержание таблицы раскрывается в тексте, заголовок к таблице не составляется.

Над каждой таблицей справа помещается слово «таблица» с указанием номера таблицы, если в приложении несколько таблиц. Точку после номера таблицы не ставят. Заголовок к таблице печатается с прописной буквы над таблицей, точку после наименования таблицы не ставят. Номер таблицы можно «привязать» к номеру приложения, например:


Таблица 2.4, где: 2 – номер приложения, 4 – номер таблицы в приложении.


Таблицы строятся по следующей схеме:


Таблица (номер)

Наименование таблицы


Боковик таблицы (графа для заголовков строк)

Головка боковика

Головка блока столбцов

Головка блока столбцов

Заголовки граф

Головка столбца

Головка столбца

Головка столбца

Головка столбца

Подзаголовки граф

1

2

3

4

5

Строки (горизонтальные ряды)

Наименование строки

Поле

ххх

ххх

данных ххх

ххх

Наименование строки второго уровня

ххх

ххх

ххх

ххх

Наименование строки второго уровня

ххх

ххх

ххх

ххх

Наименование строки

ххх

ххх

ххх

ххх

Наименование строки второго уровня

ххх

ххх

ххх

ххх

Наименование строки второго уровня

ххх

ххх

ххх

ххх

Графы (колонки)

Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка, или на следующей странице. Допускается размещать таблицу вдоль длинной стороны листа стандарта («лежа»). Если таблица выходит за формат страницы, то ее делят на части, помещая части на следующих страницах, при этом на второй и последующих страницах вверху воспроизводится строка с номерами граф (колонок) таблицы.

Если в основном тексте локального нормативного акта необходимо сделать ссылку на таблицу, включенную в приложение, то делается это следующим образом, например:


3.3. Кроме показателей, общих для всех категорий работников: уровень образования, объем специальных знаний, стаж работы в данной или аналогичной должности, а также должностях, позволяющих приобрести знания и навыки, необходимые для выполнения работ, предусмотренных по данной должности, для каждой группы работников должны быть предусмотрены особые показатели и критерии оценки (таблица к приложению №1).


Авторизация