Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника в последний день месяца

Возможна ситуация, когда работник увольняется в последний день месяца. Между тем компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 календарных месяцев.

Возникает вопрос: нужно ли включать месяц увольнения сотрудника в расчетный период?

Данный вопрос был переадресован специалистам Роструда, которые выделили две ситуации:

  • Первая — работник увольняется в последний календарный день месяца, например 31 января 2013 года.
  • Вторая — сотрудник увольняется в последний рабочий день месяца, после которого остаются еще выходные дни. Как, скажем, при увольнении 28 июня этого года.

Рассмотрим оба этих случая.

Итак, работник увольняется в последний календарный день месяца. В этой ситуации последний отработанный месяц нужно включить в расчетный период. Ведь день увольнения является последним рабочим днем (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ), а календарным месяцем признается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). И поскольку сотрудник ходил на работу весь месяц, исключать его из расчета оснований нет.

Таким образом, если работник увольняется в последний календарный день месяца, этот месяц нужно включить в расчетный период при подсчете компенсации за неиспользованный отпуск.

Например, последним рабочим днем для сотрудника является 31 января 2013 года. Ему полагается компенсация за 14 дней неиспользованного отпуска. В таком случае расчетным будет период с 1 февраля 2012 года по 31 января 2013 года.

Если же работник увольняется в последний рабочий день месяца, то ситуация меняется. Как пояснили в Роструде, в этом случае нельзя говорить о том, что весь месяц отработан сотрудником полностью. А потому и включать его в расчетный период не нужно.

Авторизация